Distinction

L’Aide sportive distingue chaque année les meilleurs athlètes nationaux de la relève lors du Prix du meilleur espoir suisse les meilleurs espoirs suisses et la meilleure équipe espoir suisse. Au cours de la Soirée Romande ce sont les talents prometteurs de Romandie qui sont à l'honneur.

Pour les athlètes distingués, ceci signifie d’une part un soutien financier précieux, et d’autre part une grande reconnaissance et la chance d’être présentés à un large public via les médias régionaux et nationaux.

Les athlètes avec des succès attestés dans la catégorie de la relève la plus élevée (spécialités sportives classifiées avec des fédérations disposant d’un concept de la relève mis en œuvre et reconnu par Swiss Olympic) peuvent être nominés pour les distinctions.

Les meilleurs espoirs seront soutenus avec un montant de 6000 à 12 000 francs/an.

Nominées dans cinq catégories qui permettent de récompenser des prestations exceptionnelles au niveau des juniors :

  • Meilleur espoir suisse féminin 
  • Meilleur espoir suisse masculin
  • Meilleure équipe espoir suisse 
  • Meilleur espoir romand féminin 
  • Meilleur espoir romand masculin

Le meilleur espoir suisse féminin 2018

Aline Danioth

Aline Danioth
 (Ski alpin)
 prix en argent CHF 12 000

Succès 2018
  Championne du Monde Junior, Combiné
  3e, Championnats du Monde Junior, Slalom
  4e, Championnats du Monde Junior, Slalom géant

Le meilleur espoir suisse masculin 2018

Alexandre Balmer

Alexandre Balmer
 (Cyclisme)
 prix en argent CHF 12 000

Succès 2018
  Champion du Monde Junior, VTT
  Champion d’Europe Junior, VTT
  2e, Championnats d’Europe Junior, Cyclisme sur route
  4e, Championnats du Monde Junior, Cyclisme sur route

La meilleure équipe espoir suisse 2018

Célia Dupré, Emma Kovacs, Lisa Lötscher und Jana Nussbaumer

Equipe Aviron
 Célia Dupré, Emma Kovacs, Lisa Lötscher et Jana Nussbaumer
 prix en argent CHF 15 000

Succès 2018
 Championnes du Monde Junior, quatre de couple

Meilleur espoir romand féminin 2018

Zoé Claessens

Zoé Claessens
   (Cyclisme)
   prix en argent CHF 6 000

Succès 2018
   2e, Championnats du Monde Junior, BMX

Meilleur espoir romand masculin 2018

Alexandre Balmer

Alexandre Balmer
  (Cyclisme)
  prix en argent CHF 6 000

Succès 2018
   Champion du Monde Junior, VTT
   Champion d’Europe Junior, VTT
   2e, Championnats d’Europe Junior, Cyclisme sur route
   4e, Championnats du Monde Junior, Cyclisme sur route

Les autres athlètes nominés étaient

Meilleurs espoirs féminins suisses
 Simona Aebersold (course d'orientation), Naemi Brändle (Canoë slalom), Leonie Küng (Tennis), Delia Sclabas (Athlétisme)

Meilleurs espoirs masculins suisses
 Semyel Bissig (Ski alpin), Simon Ehammer (Athlétisme), Valerio Grond (Ski de fond), Noé Roth (Ski freestyle)

Meilleures équipes espoir suisse
 Equipe Beach volley (Esmée Böbner, Sibelly Gilardi), Equipe Ski alpin (Semyel Bissig, Aline Danioth, Marco Odermatt, Camille Rast)

Meilleur espoir romand féminin
 Angeline Favre (escrime), Noémie Kolly (ski alpin)

Meilleur espoir romand masculin
 Maxime Fluri (triathlon),  Roman Mityukov (natation)