Distinction

L’Aide sportive distingue chaque année les meilleurs athlètes nationaux de la relève lors du Prix du meilleur espoir les meilleurs espoirs et équipe de la relève suisse. Au cours de la Soirée Romande ce sont les talents prometteurs de Romandie qui sont à l'honneur.

Pour les athlètes distingués, ceci signifie d’une part un soutien financier précieux, et d’autre part une grande reconnaissance et la chance d’être présentés à un large public via les médias régionaux et nationaux.

Les athlètes avec des succès attestés dans la catégorie de la relève la plus élevée (spécialités sportives classifiées avec des fédérations disposant d’un concept de la relève mis en œuvre et reconnu par Swiss Olympic) peuvent être nominés pour les distinctions.

Les meilleurs espoirs seront soutenus avec un montant de 6000 à 12 000 francs/an.

Nominées dans cinq catégories qui permettent de récompenser des prestations exceptionnelles au niveau des juniors :

  • Meilleur espoir suisse féminin 
  • Meilleur espoir suisse masculin
  • Meilleure équipe espoir suisse 
  • Meilleur espoir romand féminin 
  • Meilleur espoir romand masculin

L'espoir féminin 2017

Géraldine Ruckstuhl
 (Athlétisme)
 prix en argent CHF 12 000

Succès 2017
 2e Championnats d'Europe des M20, hépathlon

L'espoir masculin 2017

Jason Joseph
 (Athlétisme)
 prix en argent CHF 12 000

Succès 2017
 1er Championnats d'Europe des M20, 110m haies

L'équipe espoir 2017

Equipe des rameurs
 (Aviron) Dominic Condrau, Linus Copes, Andrin Gulich et Valentin Huehn
 prix en argent CHF 15 000

Succès 2017
 Medaille d'or aux Championnats du monde des juniors que les Championnats d'Europe des juniors, en quatre de couple

Meilleur espoir romand féminin 2017

Camille Rast

Camille Rast
 (ski alpin)

 prix en argent CHF 6000

Succès 2017
 1er en slalom aux Championnats du monde des juniors

Meilleur espoir romand masculin 2017

Loris Rouiller

Loris Rouiller
 (cyclo-cross)

 prix en argent CHF 6000

Succès 2017
 1er en cyclo-cross aux Championnats d’Europe des juniors

Les autres athlètes nominés étaient

Meilleurs espoirs féminins
 Simona Aebersold (course d'orientation), Katja Grossmann (ski alpin), Albane Valenzuela (golf), Berenice Wicki (snowboard)

Meilleurs espoirs masculins
 Bryan Balsiger (équitation), Cédric Butti (cyclisme BMX), Kalle Koblet (snowboard), Rafael Kreienbühl (ski freestyle)

Equipes espoir
 équipe de course d'orientation, équipe de voile

Meilleur espoir romand féminin
 Albane Valenzuela (golf), Sofya Yokoyama, (escalade sportive)

Meilleur espoir romand masculin
 Bryan Balsiger, (équitation), Robin Briquet, (ski freestyle)